пятница, 31 октября 2014 г.

Цветовой помощник

Помощник для подбора цветов как в творчестве, так и для вдохновения  http://design-seeds.com


















Ресурс иностранный, но простой и понятный. С первой же страницы нас встречают свежие и красивые подборки, но нам в первую очередь интересна вкладочка "Palette Search" на верху страницы. Там мы увидим вот такую панель:
Задаем интересующий нас цвет или выбираем одну из популярных тем и получаем красивый результат!
Вот пара подборок с моими любимыми оттенками:


















blue sky hues



















Попробуйте сами!
Главное, что хочу отметить, когда будете использовать понравившуюся палитру, уделяйте большое внимание не только цветам, но и фотографии, поскольку известно, что гармония в цветовых сочетаниях зависит не только от самих цветов, но и от того в каком процентном соотношении они используются.

P.S. Для тех, кто заинтересовался этой темой подскажу ещё пару полезных сайтов по подбору цвета:
Кулер. Цветовые палитры без картинок -  http://kuler.adobe.com
Цветовой круг. Можно выбрать сочетания из одного, двух, трех, четырех цветов -  http://colorschemedesigner.com
Поиск картинок по цвету - http://labs.ideeinc.com/multicolr
Поиск цвета по картинкам -  http://kuler.adobe.com/#create/fromanimage

Важное дополнение от Ирины Живописцевой: "Еще очень интересно посмотреть блог автора - Джессики. Там очень много интересных ярких фотографий. Сама она работала дизайнером во многих известных фирмах. Сейчас выпускает книги-альбомы со своими цветовыми подборками.
В блоге Джессика пишет про то, где находит фотографии, и кстати про то, что дополнительно их обрабатывает - "вытягивает" нужные ей для замысла цвета" 
 http://blog.design-seeds.com/category/moodboards/
И ещё одно полезное дополнение - статья Натальи Шу-Шу о цветовом круге: Работа с цветом.



Как использовать программу "Adobe Kuler"?
Основная ее польза заключается в том, что можно загрузить свое изображение - будь то картинка, будь то фотография и она (то бишь программа) разложит Вам картинку на 5 основных цветов.

Вопрос - Для чего мне это вообще-то нужно?
Ответ 1 - Ситуация - Работа продана, материалов таких больше в природе нет, а возникло желание повторить атмосфЭру. Разберем по цветам и создадим примерно то, что нужно.
Ответ 2 - Заказчик просит натворить что-нибудь по фото из журнала, интернета и тп. Вообще непонятно из чего, но вот они -основные цвета - и работа пошла на лад!
Ответ 3 - Есть Фотография Ваша или Заказчика, которая не про работу вообще, но на ней такая красота, что хочется это воспроизвести из тех же цветов и тогда получим нечто, наполненное теми же самыми волнующими моментами, что и там.. в той голубой мечте.. Ох!..

Заходим по ссылке и имеем вот такую картинку:


 Красной галкой отмечено куда нам надо, выбираем второй пункт - "Создать изображения" и дальше все проще пареной репы - загружаем нашу картинку и программа сама разбирает нам ее на пять основных цветов.
Пример:


 Причем плюсиками в кружочках выбраны цвета, которые программа посчитала необходимыми Вам показать и эти кружочки можно перемещать и тогда итоговые пять цветов Вы сможете изменить на свое усмотрение и, к примеру, какой-то один изменить по своей надобности.
Допустим, вот так:


Понятно, что менять по желанию можно все пять плюсиков и тогда Вы просто выбираете - пять желаемых цветов.

В форумах обсуждения этой программы некоторые пользователи жаловались - мне, де, мало пяти цветов..
Но программа предоставляет нам с Вами массу возможностей на выбор уже после загрузки конкретного фото.
Если присмотреться, что нам предложили, то мы увидим:


 В кружочек выделенный я внесла дополнительную вкладку, которая открывается при наведении мыши и там можно выбрать соответствующее цветовое настроение для фото:
- красочная
- яркая
- приглушенная
- насыщенная
- темная
- произвольная

По умолчанию установлена произвольная. Но вот, как меняется картина при изменении, допустим, "красочной" палитры на, к примеру, приглушенную:
Красочная:


Приглушенная:


Таким образом, искомое количество, используемых в Вашей картинке цветов, существенно меняется и дальше программа предлагает Вам всё это дело сохранить.
Но сохранить можно только со своим регистрационным кодом, коего у меня нет - я не зарегистрирована в программе Adobe.. и что?.. И ничего - есть стандартный инструмент рабочего стола Майкрософта "Ножницы" - ими и вырезаем то, что нам надо и либо потом распечатываем палитру, либо коллажируем и несемся на всех парах в магазин материалов, дабы откупить то, что нам сегодня пожелалось!
Приведем пример на каком-нибудь интернетном образе:


Или вот моя собственная отвлеченная картинка:


Друзья! Огромное спасибо за Ваше потраченное время.
Надеюсь, эта находка будет Вам полезной и не сомневаюсь в том, что пытливый рукодельный ум найдет ей применение, если уже (по мере прочтения) не нашел!
Картинка взяты из интернета из открытых источников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий