вторник, 11 апреля 2017 г.

Батик "Солнечная птица"

Батик "Солнечная птица", натуральный шелк. Размер 18*18 см.


Наша жизнь постоянно наполнена цветом. Побывав в Тайланде, мне очень понравилось  их отношение к цвету.

Тайцы всегда были жутко суеверны и издревле верили во влияние дня рождения на жизнь человека. Именно у тайцев каждый день недели окрашен в свой цвет.



Вообще в современном Таиланде отношение к символам или приметам имеет сугубо практический характер, и как не странно, тайцы верят, что астрология несёт в себе глубокий кармический смысл.

Почему в понедельник многих тайцев можно увидеть в жёлтых футболках? Почему они неохотно стригут волосы в среду? А праздники по поводу открытия устраивают в четверг? В храмах стоят восемь чаш для подаяний с надписями дней недели и фигурами Будды, а на улицах висят желтые и голубые флаги, но что все это значит. Поэтому я расскажу вам о днях недели и  цвете соответствующему данному дню.

Тайская легенда о двенадцати мудрецах гласит, что цвета дней недели соответствуют цветам ангелов Тхевада, дабы отвести ненастья и расчистить путь человека к ангелам.

У тайцев неделя начинается с воскресенья, но у нас на дворе уже понедельник.

ПОНЕДЕЛЬНИК— день примирения!!! Тайский понедельник окрашен лунным светом бога Пхра Тьана в жёлтый цвет, и Луна управляет этим днём. Согласно индийской мифологии в субботу бог Пхра Исуан создал луну из желтой ткани превращенных заклинанием в пыль двенадцати ангелов и святой воды.

Мой любимый желтый цвет -это цвет понедельника.
Что же означает  желтый цвет?

Как правило,  желтый цвет несет в себе позитивное начало. Светлый желтый ассоциируется с дневным светом, солнцем, теплом, летом. Желтый с небольшим добавлением оранжевого дает волшебный золотой оттенок, который воспринимается нами как цвет богатства, успеха, достатка. Но все же главное значение этого цвета – активность. Яркий и насыщенный, он буквально вдохновляет на поступки, стимулирует к движению и заряжает энергией.

Но есть у желтого цвета и негативное значение. Его ослепительный блеск часто ассоциируется с алчностью и жадностью. Нередко в желтый цвет «окрашивают» ревность, зависть, подлость. Кроме того, в сознании многих он является цветом измены и предательства. А в некоторых странах Азии желтый даже считается цветом смерти и траура.

В психологии принято считать, что желтый в первую очередь является цветом интеллектуальной деятельности. Многочисленные исследования показали, что именно этот оттенок оказывает стимулирующие воздействие на участки мозга, отвечающие за память и мышление. Доказано, что систематическое умеренное восприятие желтого цвета повышает показатели умственной работоспособности, способствует эффективному запоминанию больших объемов информации, увеличивает скорость выполнения интеллектуальных операций. Основываясь на полученную во время исследований информацию, психологи пришли к выводу, что желтый цвет способствует и более легкому и эффективному обучению. Эту цветовую особенность можно использовать для оформления интерьера, например, детской комнаты для обучения или студенческой аудитории.

ВЫВОД - больше желтого цвета в понедельник!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий